El último barco que vio a flote al Titanic sale a subasta

Ir abajo

Mensaje por monica el Mar 2 Nov - 13:41

El último barco que vio a flote el Titanic sale a subasta. Se trata del Hispania, la embarcación titular del rey Alfonso XIII, que tras un intento de restauración por una fundación española el próximo 15 de noviembre buscará un nuevo dueño que finiquite sus deudas.

La empresa sin ánimo de lucro Hispania, presidida por Emilio Espinosa, asumió hace cinco años el reto de llevar a buen puerto este proyecto entre donaciones públicas (Consell mallorquín 1,3 millones) y privadas (de 300 euros a 30.000 euros por cabeza). Sin embargo, desde 2009 la deuda con la empresa Astilleros de Mallorca cada mes fue ascendiendo hasta alcanzar los 900.000 euros. Por ello, la embarcación fue embargada y ahora ha sido puesta a la venta judicialmente.

El presupuesto inicial del proyecto era de tres millones de euros, pero ahora la embarcación de principios de siglo XX y con 32 metros de eslora sale a puja por 1,6 millones de euros. Si la primera subasta quedara desierta, la siguiente puja se realizaría por el 50% de su actual tasación. Una cantidad que sufragaría al 100% la deuda que tiene contraída la sociedad con el astillero mallorquín.

El notario adjudicará durante dos meses el barco a la mejor oferta, pero en el anuncio de subasta se recuerda que al estar la embarcación declarada Bien de Interés Cultural (BIC), tanto el Consell de Mallorca como el Govern mallorquín tienen derecho preferente en la compra de este bien.

La historia de un clásico

El Hispania es un cúter de vela cangreja de la clase First International Rule 15 Metres Class, diseñado por William Fife tras un encargo del rey Alfonso XIII. La construcción se realizó en el astillero Karpard de Pasajes (País Vasco).

Según los testimonios recogidos, el Hispania conquistó numerosos trofeos en regatas nacionales e internacionales, por lo que fue considerado como uno de los mejores barcos de regatas en su clase.

Por otra parte, el diario de a bordo de la embarcación destaca que el Hispania compartió las primeras millas de la salida del puerto de Southampton (Inglaterra) con el Titanic en su viaje hacia Nueva York cuatro días antes de hundirse.

De esta unidad, en la actualidad sólo existe una embarcación similar, el Tuiga, que compartió molde y planos a principios de siglo. En 1995 esta embarcación fue adquirida por el príncipe Alberto de Mónaco y en la actualidad pertenece al Monaco Yacht Club.

Ficha técnica del Hispania

Eslora: 30,17 metros (Bauprés a punta final de la botavara)

Eslora en cubierta: 23,22 metros.

Eslora linea flotación: 14,96 metros

Manga: 4,12 metros

Calado: 2,87 metros

Velamen: 412,22 metros cuadrados.

Año construcción: 1909

Diseñador: William Fife Astillero

Astilleros: Karpard, Pasajes

Restaurado por: Astilleros de Mallorca y Fairlie Restorations

______________________
monica
monica
Administradora
Administradora

Nivel de respeto : 100%
Mensajes : 2897
Fecha de inscripción : 10/06/2010
Edad : 37
Localización : las palmas

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.